помогите пожалуйста (( известно только что корень 2, но мне нужно полное решение :")


Ответы на вопрос

Отвечает Камалиева Диана.

1 способ.

(0,6-у)/9 = (1,3-у)/4,5

Приведём вторую часть уравнения к общему знаменателю 9

0,6 - у = (1,3 - у) · 2

0,6 - у = 2,6 - 2у

2у - у = 2,6 - 0,6

у = 2

- - - - - - - - - - - - - -

2 способ.

(0,6-у)/9 = (1,3-у)/4,5 - это пропорция

(0,6 - у) · 4,5 = (1,3 - у) · 9 - свойство пропорции

2,7 - 4,5у = 11,7 - 9у

9у - 4,5у = 11,7 - 2,7

4,5у = 9

у = 9 : 4,5

у = 2

Ответ: у = 2 - корень уравнения.