Задача 1. Килограмм апельсинов дороже килограмма яблок на 6,4 грн. За 5 кг апельсинов заплатили

столько, сколько за 9 кг яблок. Сколько стоит 1 кг апельсинов? 1 кг яблок? Задача 2. Фермер продал на базаре 8 кг сала и 15 кг копченого мяса за 1290 грн. Сколько стоил 1 кг сала и 1 кг копченого мяса, если сало дешевле чем мясо на 40 грн за килограмм?

Ответы на вопрос

Отвечает Кордилян Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

задача

2. Пусть 1 кг сала стоит х грн.,тогда 1 кг копчёного мяса стоит х+40 грн.,по условию нам известно,что фермер продал 8 кг сала и 15 кг копчёного мяса,и выручил с этой продажи 1290 грн.Составим уравнение:      

8х+15*(х+40)=1290                                                                               

   8х+15х+600=1290                                                                                       

23х+600=1290                                                                                              

23х=1290-600                                                                                                     

23х=690                                                                                                        

   х=690:23                                                                                                                     

  х=30 грн. стоит 1 кг сала                                                                          

  30+40=70 грн. стоит 1 кг копчёного мяса                                                       Проверяем:30*8=240 грн.стоят 8 кг сала...70*15=1050 грн.стоят 15 кг         копчёного мяса....240+1050=1290 грн.стоимость всей продажи