Розв’язати задачу за допомогою рівняння. Для виготовлення соку беруть фрукти, воду та цукор,

частини яких відносяться 3:5:1. Скільки соку вийде, якщо взяти 600 г фруктів?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Алина.

фрукты : вода : сахар = 3 : 5 : 1 - отношение масс

Пусть х - масса одной части, тогда 3х - масса фруктов, 5х - масса воды, 1х - масса сахара. Уравнение:

3х = 600

х = 600 : 3

х = 200 (г) - масса одной части

(3 + 5 + 1) · х = 9х - масса всех частей

9х = 9 · 200 = 1800 (г) - масса получившегося сока

Вiдповiдь: 1800 г (1,8 л).