Картка 02.12.2020 1. Поділити число 60 на три частини у відношенні 3:7:5. 2. Для виготовлення

соку беруть 3 частини фруктів і 2 частини води. Скільки фруктів і скільки води потрібно взяти для виготовлення 100 л соку? 3. Периметр трикутника дорівнює 114 см, а його сторони відносяться як 5:6:8.Знайдіть сторони трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Оля.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

1. Разделить число 60 на три части в отношении 3: 7: 5.

а) Всего частей: 3+7+5=15.

б) На одну часть приходится:

60:15=4

в) Разделить число:

4*3=12;

4*7=28;

4*5=20.

Проверка:

12+28+20=60, верно.

2. Для изготовления сока берут 3 части фруктов и 2 части

воды. Сколько фруктов и сколько воды нужно взять для

изготовление 100 л сока?

100 л = 100 кг

Всего 5 частей.

Количество фруктов:

100 : 5 * 3 = 60 (кг).

Количество воды:

100 : 5 * 2 = 40 (кг), или 40 л.

3. Периметр треугольника равен 114 см, а его стороны

относятся как 5: 6: 8. Найти стороны треугольника.

Всего частей: 5+6+8=19.

На 1 часть приходится 114 : 19 = 6 (см).

Найти стороны треугольника:

первая: 6*5=30 (см);

вторая: 6*6=36 (см);

третья: 6*8=48 (см).

Проверка:

30+36+48=114 (см), верно.