Одна первая бригада справится с посевом за 6 дней, а одна вторая бригада – за 8 дней. Сколько дней

(включая последний неполный день) займёт сев, если бригады будут работать вместе? Укажите в ответе только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Игорь.

Ответ:

ответ:11.4

Пошаговое объяснение:

Скорость первой бригады 1/10 задания в день . Второй 1/12 задания в день. Первая бригада сделала 1/10*3=3/10 задания. Вторая бригада сделала 1-3/10=7/10 задания

7/10:1/12=7/10*12=8.4 дня работала вторая бригада. 8.4+3=11.4 дня потрачено на задание

Отвечает Tursun Magzhan.
Примем за 1 весь объем работ.
1) 1 : 6 = 1/6 - производительность первой бригады.
2) 1 : 8 = 1/8 - производительность второй бригады.
3) 1/6 + 1/8 = 4/24 + 3/24 = 7/24 - производительность двух бригад, работающих совместно.
4) 1 : 7/24 = 24/7 = 3 3/7 дней займет сев.
5) Округлим количество до целого числа, включив в это количество последний неполный день. Это значит, что сев займёт 4 дня.
Ответ: 4