По кругу стояли 70 ребят. Оказалось, что масса всех детей равна 2 тоннам. При этом сумма весов двух

любых соседей в круге равна 50 кг или 60 кг. Сколько в круге пар соседей, в которых дети в сумме весят 60 кг? Пояснение к задаче: Всего в круге 70 пар детей! СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Олифер Виктория.

Ответ:

50 пар

Пошаговое объяснение:

Пусть, таких пар А.

Тогда таких пар, где соседи весят 50кг - 70-А.

Сложим все пары. Массу каждого человека посчитали 2 раза.

А*60кг + (70-А)*50кг = 2*2000кг = 4000кг

60А + 3500 - 50А = 4000

10А + 3500 = 4000

10А = 500

А = 50