ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ: в группе спортсменов 10 лыжников и 7 велосипедистов. Какова

вероятность того, что среди случайным образом выбранных из этой группы пятерых человек окажется хотя бы 1 велосипедист. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.

Вероятность того, что среди случайным образом выбранных из этой группы пятерых человек окажется ниодного велосипедиста, равна Q=\dfrac{10}{17}\cdot \dfrac{9}{16}\cdot \dfrac{8}{15}\cdot \dfrac{7}{14}\cdot \dfrac{6}{13}=\dfrac{9}{221}.

Вероятность противоположного события (искомая вероятность)

P=1-Q=1-\dfrac{9}{221}=\dfrac{212}{221}\approx 0{,}96.

Ответ: 0,96.