Знайдіть косинус кута між векторами ̅а(-3;0;4), ̅b(1;-2;2).


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

a(-3; 0; 4), b(1; -2; 2)

|a| = √3²+4² = √25 = 5

|b| = √1²+2²+2² = √9 = 3

a•b = |a|•|b|•cos x

cos x = a•b/|a|•|b| = (-3•1-2•0+4•2)/5•3 = 5/5•3 = 1/3