Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 700 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч. Решите ПОЖАЙЛУСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Джаноян Дживан.

Ответ:

скорость автобуса —  61 км/ч;

скорость грузовой машины —  79 км/ч.

Пошаговое объяснение:

х - скорость автобуса, (х+18) - скорость грузовика

за 5 часов они проехали: автобус - 5х, грузовик 5(х+18)

отсюда

5х+5(х+18)=700

5х+5х+90=700

10х=700-90

10х=610

х=61 (скорость автобуса)

Тогда скорость грузовика  = х+18=61+18=79 км/ч