Возвращаясь с работы, гномы шли цепочкой. Шедший восьмым гном Нолик заметил погреб. Гномы зашли в

него и увидели одинаковые бочки полные эля. Они выпили 10 бочек и отправились спать. Причем все выпили поровну. Пока остальные гномы спали, семеро решили вернуться и допить эль. Каждый из них выпил ровно половину выпитого им ранее количества, и эль закончился. Сколько бочек эля было в погребе первоначально? ОЧЕНЬ СРОЧНО! заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лубашова Ангелина.

Пусть всего было х+7 гномов. Тогда когда 7 гномов допивали эль, х гномов спали.

В первый раз х+7 гномов выпили 10 бочек. То есть каждый гном выпил \dfrac{10}{x+7} часть бочки.

А во второй раз 7 гномов выпили \dfrac{10}{x+7} \cdot \dfrac12 часть бочки каждый. И эль закончился.

Всего было выпито бочек:

\dfrac{10}{x+7} \cdot (x+7)+\dfrac{10}{x+7} \cdot 7\cdot \dfrac12 =\\\\=10+\dfrac{35}{x+7}

Количество бочек очевидным образом, является натуральным числом. 35=5·7 ⇒ x+7=5 или x+7=7 или x+7=35

х так же натуральное число, тогда подходит только уравнение x+7=35 ⇔ x=28

Тогда всего было 10+\dfrac{35}{35} =11 бочек.

Ответ: 11.