Юра, Саша и Оля купили вместе энциклопидический справочник. Юра заплатил 7/16 стоимости

справочника. Саша 8/15 остатка а Оля 63 рубля. Сколько стоил справочник? Нужно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даня.

Ответ:

240р

Пошаговое объяснение:

1)  15/15-8/15=7/15(части) - заплатила Оля, что составляет 63 руб.

2)   63:7*15=135(руб.)-сумма остатка

3)   16/16-7/16=9/16(части)-составляет остаток, что равно 135 руб.

4)   135:9*16=240(руб.) - стоит справочник