Среднее арифметическое трёх чисел — 24. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшечкин Антон.

Ответ:

третье число возьмём за x

второе 1,5x

первое 2,5x

уравнение (x+1,5x+2,5x):3=24

5x:3=24

5x=72

x=14,4(третье число)

2 число 14.4×1,5=21,6

1 число 14.4×2,5=36