Как перевести 4 целых 3/4 в десятичную дробь? Напишите пожалуйста объяснение и решение


Ответы на вопрос

Отвечает Алыпова Алёна.

1-й способ

Домножим числитель и знаменатель дробной части на такое число, чтобы в знаменателе стало 100 и запишем в виде десятичной дроби:

3/4 = (3 · 25)/(4 · 25) = 75/100 = 0,75,

значит, 4 целых 3/4 = 4,75;

2-й способ

Разделим числитель на знаменатель дпобной части "уголком" (см. рис.),

значит, 4 целых 3/4 = 4,75.

Ответ: 4,75.