плитка шоколада стоит 290 руб. упаковка печенья стоят 116 руб на шоколад в магазине действует

скидка 8% ,какую сумму заплатит покупатель за 3 плитки шоколада и 5 пачек печенья? Помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурахас Фатиме.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Сначала мы выясняем сколько скидка в рублях, чтобы это выяснить нужно 290/100%и умножить на 8%=23,2

тем самым мы получили скидку в рублях

2)вычитаем из стоимости шоколадки стоимость скидки, чтобы узнать цену за шоколадку со скидкой

290-23,2=266,8

3)чтобы узнать общую стоиость за три шоколада нужно 266,8 *3=800,4

4) теперь чтобы узнать общую стоимость печенья нам нужно 116*5=580

5) теперь считаем общую сумму покупателя за 3 шоколадки и 5 пачек печенья 580+800,4=1380,4