Найти периметр прямоугольника стороны которого равно х+2 и 2х+5 а площадь 136 см^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

50 см

Пошаговое объяснение:

S=a*b

136=(x+2)(2x+5)\\136=2x^{2} +5x+4x+10\\2x^{2} +9x-126=0\\2x^{2} +21x-12x-126=0\\x(2x+21)-6(2x+21)=0\\(2x+21)(x-6)=0\\\2x+21=0 ; 2x=-21 ; x=-21/2    \\ x-6=0 ; x= 6

Тогда сторона а = 6+2 = 8 см , а сторона b = 2*6+5 = 17

P=2(a+b)

P = 2(8+17) = 50 см

Отвечает Гадючка Иван.

Ответ:

Р = 50 см

Пошаговое объяснение:

S= ab

(x+2)×(2x+5) = 136

2x²+5x+4x+10-136 = 0

2x²+9x-126 = 0

D = b²-4ac = 81 - 4×2×(-126) =√1089 = 33

x1 = -9 + 33/ 4 = 24/4 = 6 см

х2 = -9 - 33/ 4 = -42/4 = -10,5 см (не подходит)

х = 6 см

1) x+2 = 6+2 = 8 см

2) 2х+5 = 2×6+5 = 12+5 = 17 см

P = 2a + 2b

P = 2×8+2×17 = 16+34 = 50 см