СРОЧНО МАЛО ВРЕМЕНИ С РЕШЕНИЕМ!!! Маша хотела купить 15 порций мороженого «Радуга». На 8 марта в

магазине объявили акцию, и мороженое «Радуга» подешевело на 40%. Сколько теперь порций мороженого «Радуга» сможет купить Маша, потратив ту же сумму?

Ответы на вопрос

Отвечает Тв Кристик.

Обозначим стоимость мороженного х- руб

тогда стоимость покупки = 15*х

далее стоимость мороженного уменьшилась на 40% и теперь составляет

100%-40%=60% от первоначальной стоимости. Значит новая стоимость = 0,6*х

А вот стоимость покупки осталась прежней

тогда (можно пропорцией- причем зависимость обратная, чем дешевле мороженное тем его количество больше)

15 мороженных по х руб

? мороженных по 0,6х

тогда 15*х/0,6х= 25 шт

ответ  25 мороженных можно купить