Срочно!!! зависит оценка!!!решите уравнение 3/4у-12=-17-1/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Няникова Лилия.

Ответ: -39.

Пошаговое объяснение:

3/4y-12=-17-1/4

Избавляемся от дробного коэффициента, умножаем все числа на 4 (знаменатель):

3y-48=-68-1

Теперь считаем правую часть уравнения:

3y-48=-69

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое:

3y=-69+(-48)

Складываем:

3y=-117

Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель:

y=-117:3

Делим:

y=-39

Отвечает Бекенов Магжан.

Ответ:

y= -7

Пошаговое объяснение:

Приводим подобные слагаемые в правой части уравнения:

-12 + 3*y/4= -69/4

Переносим свободные слагаемые (без y)

из левой части в правую, получим:

3y/4 = -21/4

Разделим обе части уравнения на 3/4:

y= -21/4 / (3/4)

Получим ответ: y = -7