1. Сколько килограмм яблок нужно собрать, чтобы получить из них 5 килограмм сушеных яблок, если

известно, что при сушке теряется 90% массы? 2. Холодильник стоимостью 20 000 рублей был продан спустя месяц за 22 000 рублей. На сколько процентов увеличилась стоимость холодильника?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак София.

№ 1.

100% - 90% = 10% от массы свежих яблок

Пропорция: х кг - 100%

                      5 кг - 10%

х = 5 · 100 : 10 = 50 (кг) - столько яблок нужно собрать.

Ответ: 50 кг свежих яблок.

№ 2.

22 000 - 20 000 = 2 000 (руб.) - на столько увеличилась стоимость

Пропорция: 20 000 руб. - 100%

                     2 000 руб. - х%

х = 2 000 · 100 : 20 000 = 10% - на столько процентов увеличилась стоимость холодильника.

Ответ: увеличилась на 10%.