Решить задачу :Составлена смесь из 10,5 кг сушёных груш,15,2 кг сушёных яблок и 8,5 кг сушёных

слив.Вся смесь стоила 28336 рублей. Сколько стоил 1 кг сушёных груш, 1 кг сушёных яблок и 1 кг слив,если известно,что 1 кг сушёных груш стоил на 320 рублей дороже 1 кг сушёных яблок,1 кг сушёных яблок стоил на 200 рублей дороже 1 кг сушёных слив?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Марко.

Пусть   х руб - стоит 1 кг слив,
тогда  (х+200) руб - стоит 1 кг яблок,
и  (х+200+320) = (х+520)руб - стоит 1 кг груш
зная, что вся покупка стоит 28336 руб, составим и решим уравнение
(х+520)*10,5 + 15,2*(х+200)+8,5х = 28336
10,5х + 5460 + 15,2х + 3040 + 8,5х=28336
34,2х+8500=28336
34,2х=28336-8500
34,2х=19836
х=19836:34,2
х=580
х=580 руб - стоит 1 кг слив, тогда
х+200 = 580+200 = 780 руб  стоит 1 кг яблок
х+520 = 580+520=1100 руб - стоит 1 кг груш
Ответ: 580 руб, 780 руб  и 1100 руб