очень срочно-одна из сторон прямоугольника в 15 раз больше другой ,а его периметр равен 19,2.

найдите площадь. (желательно с объяснениями) спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Маленчук Настёна.

а=х, значит б=15х

(х+15х)*2=19.2

32х=19.2

х=0,6 (1 часть)

Сторона а=0.6см

Сторона б=0.6*15=9см

S=9*0.6=5.4см^2