Алексей написал в тетради по математике втрое меньше страниц, чем ему осталось исписать. После

того, как Алексей исписал ещë 12 страниц, количество исписанных сравнялось с количеством чистых. Сколько всего страниц в тетради?​

Ответы на вопрос

Отвечает Виссарионова Карина.

Ответ:

48 страниц  всего в тетради

Пошаговое объяснение:

Пусть в начале Алексей исписал х страниц , тогда чистых страниц осталось (втрое больше, чем исписанных)

Составим уравнение :

х + 12 = 3х - 12  

х - 3х = -12 - 12

-2х = -24

х = -24/(-2) = 12 (страниц) Алексей исписал вначале

Всего в тетради х исписанных страниц и 3х чистых, т.е. х + 3х = страниц всего в тетради:

12 * 4 = 48 (страниц)  всего в тетради