Андрей исписал в тетради по математике вдвое меньше страниц,чем ему осталось исписать.После

того,как Андрей исписал еще 16 страниц,количество исписанных страниц сравнялось с количеством чистых.Сколько всего страниц в тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Возьмем колличество исписаных вначале страниц за х, тогда осталось ему исписать 2х страниц. После он исписал х+16, значит осталось 2х-16 чистых. Но нам сказано что эти колличества равны. Значит приравниваем и решаем уравнение:
х+16=2х-16
х=32(листа) - мы нашли сколько он исписал вначале
Не забываем что на тот момент у него было еще 2х чистых листов, да еще х исписаных - тоесть всего 3х листов
3х=3*32=96 (листов) - всего в тетради