Мадияр может покрасить дом за 10 часов, а Султан за 12 часов. После того, как они вместе

проработали 4 часа, Султан уехал, и Мадияр сам заканчивал работу. За сколько часов он это сделал? * 1 балл

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

7 часов 20 мин.

Пошаговое объяснение:

Мадияр за 1 час делает 1/10 часть работы. Султан - 1/12 часть.

Вдвоем они за 1 час сделают:

1/10 + 1/12 = 6/60 + 5/60 = 11/60 часть.

За 4 часа они вдвоем сделают

4*11/60 = 4*11/(4*15) = 11/15 часть.

Осталось 1 - 11/15 = 4/15 часть работы.

Эту часть доделывал один Мадияр, по 1/10 части в час.

Он затратил времени

(11/15) : (1/10) = 11/15 * 10 = 11*10/15 = 11*2/3 = 22/3 часа

Или, если перевести в часы и минуты:

22/3 = 7 1/3 часа = 7 часов 20 мин.