№ 2 Петя взял из коробки половину конфет и засунул их в два кармана. Решив,что взял слишком

много, Петя достал по 8 конфет из каждого кармана иположил обратно в коробку. На сколько в коробке стало больше конфет,чем в карманах у Пети?Ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимиргалеева Оля.

Ответ:

На 32 конфеты больше

Пошаговое объяснение:

Пусть в коробке было х шт. конфет. Когда Петя забрал из коробки половину конфет, в коробке осталось х/2 шт. конфет, а у Пети в карманах стало х/2 шт. конфет.

Далее, после того, как Петя из каждого кармана достал по 8 шт. конфет (т.е. всего 8+8=16 шт.) и положил их в коробку, в коробке стало (х/2+16) шт. конфет, а у Пети в карманах осталось (х/2 -16) шт. конфет.

Чтобы узнать, на сколько больше конфет теперь оказалось в коробке, чем у Пети в карманах, от количества конфет в коробке отнимем количество конфет у Пети в карманах, получим:

(х/2+16) - (х/2-16) = х/2+16 - х/2 +16 = 32 (шт.)