Функция задана формулой y=3x-5. При каком значение аргумента значение функции равно -4


Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.

Ответ:

присавим у = -4

-4=3х - 5

3х=4+5

3х=9

х=9:(-3)

х=-3

проверка:

-4=(-3*3)-5

-4=-4

Пошаговое объяснение:

Отвечает Лавров Дима.

Ответ:

y=3x-5-линейная функция. Чтобы найти, при каком значение аргумента значение функции равно -4. Надо подставить место x данное число. Y и будет значением аргумента:

y=3*(-4)-5

y=-12-5

y=-17

Ответ y=-17-это и есть значение аргумента

Т.е при проверке должно получится -4

Для проверки необходимо подставить наше полученное значение аргумента в нашу функцию, и убедиться, что получается -4

-17=3x-5

Меняем местами и преобразовываем:

3x=-17+5

3x=-12

x=-4 подтверждение найденного аргумента