Меньшая сторона основания прямоугольного параллелепипеда равна 8 м, а высота параллелепипеда равна

15 м. Вычисли длину диагонали параллелепипеда, если она с меньшей боковой гранью образует угол 60°. Ответ: длина диагонали равна
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнягина Ульяна.

1) Прямая AD перпендикулярна к плоскости (DFK), следовательно и прямая DK, лежащая в плоскости (DFK) перпендикулярна к прямой AD.

2) Из треугольника DKC по теореме Пифагора найдем длину

DK=\sqrt{15^2+8^2}=17

3) Из прямоугольного треугольника AKD найдем длину диагонали AK=DK/cos60=17/0.5=34м.