Отрезок длиной 12 см пересекает плоскость, концы его находятся от плоскости на расстоянии 2 см и 4

см. Найти угол между отрезком и плоскостью. Срочно! Пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

АК = 2см, СВ = 4см

Δ АКО подобен Δ ОСВ по первому признаку - равенство острого угла - ∠ КОА = ∠ СОВ - вертикальные при пересекающихся прямых АС и КВ

коэффициент подобия 2

АО = х, ОС = 2х,  AO + OC = 12 см;  АО = 4 см, ОС = 8см

sin ∠KOC = АК/АО = 2/4 = 1/2;   ∠KOC = 30°