4 года тому назад,отец был старше сына в два раза,а 17 лет назад в три раза .Сколько лет отцу?

(Ответ :56) (нужно обьяснение )

Ответы на вопрос

Отвечает Клинаева Медина.

Ну смотри, допустим сыну x лет, а папе y.

Нужно решить систему с x и y. Можно способом подстановки, а можно графиком:

Сыну х лет, отцу у .

Т.к отец был старше сына 4 года назад, то от отца нужно отнять 4 года. В 2 раза. 4*2=8, откуда и:

у-4=2х-8

Потом 17 лет назад, но уже в 3 раза, т.е y-17, =3x и 17*3=51, откуда и:

у-17=3х-51

Дальше решаем:

2х-4=3х-34=у

3х-2х=34-4

x=34-4

х=30

А y будет равен:

y=2х-4=60-4=56 лет.

Вот и ответ, отцу 56 лет.

Отвечает Мелешенко Настя.

Ответ:

56

Пошаговое объяснение:

Допустим сыну х-лет;

4 года тому назад ему    х-4 лет

4 года тому назад,отец был старше сына в два раза

отцу будет у-4

17 лет назад в три раза отец был старше сына

сын    х-17

отец     у-17

2(х-4)=у-4         2х-8=у-4         2х=у+4

3(х-17)=у-17       3х-51=у-17       3х=у+34      

вычитаем с2 го 1 уравнение получим   х=30;     у=2х-4=60-4=56

сын 30 лет

отец 56 лет