Найти вертикальные Асимптоты следующей функции y=1/(1-x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

Ответ:

1) x= -1

2) x=1

Пошаговое объяснение:

y=1/(1-x²)

Определяем ОДЗ функции:

1-x²=0

(1-x)·(1+x)=0

1-x=0          1+x=0

x₁=1             x₂= -1

x₁=1, x₂= -1  -- точки разрыва, в

которых у стремится к ∞

Функция имеет две вертикальные

асимптоты:

x=-1 и х=1