Пассажирский и товарный поезд вышли в одном направлении одновременно с двух станций, расстояние

между которыми 256 км. Скорость пассажирского поезда в 2 раза больше скорости товарного и через 8 часов пассажирский поезд догнал товарный. С какими скоростями они шли ? прошу помогите объясните все подробно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сыскова Анастасия.

Ответ:

Скорость товарного = 32 км/ч

Скорость пассажирского = 64 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость товарного поезда (Vт), тогда

2х - скорость пассажирского поезда (Vп) - в 2 раза больше.

Чтобы догнать товарный поезд,  пассажирский поезд проехал 256 + S (км) - то есть расстояние до станции, откуда выехал товарный поезд (256 км) + то расстояние, который успел проехать товарный поезд (S км).

До того, как его догнал пассажирский поезд, товарный поезд успел проехать S км.

И тот, и другой поезд затратили на дорогу 8 часов.

Получаем систему: (где T=S:V)

(256+S):2x = 8

S:x = 8

Из второго уравнения получаем S = 8x, подставляем в первое, получаем

(256+8х):2x = 8

256+8x = 16x

8x = 256

x = 32 (скорость товарного поезда)

Тогда 2х - 2*32 = 64 (скорость пассажирского поезда)