Первое число на 9 меньше второго. Найдите эти числа, если 1/2 часть первого числаравна1/3части

второго.Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Гриша.

Возьмем два числа х и у:

x - первое число

у - второе число

y=x+9

\frac{1}{2}x=\frac{1}{3}y

Сейчас составим уравнение:

\frac{1}{2}x=\frac{1}{3}(x+9 )\\\\ \frac{1}{2}x=\frac{1}{3}x+3\\\\   \frac{1}{2}x-\frac{1}{3}x+3\\\\   \frac{1}{6}x=3\\\\x=3:\frac{1}{6}\\\\ x=3*6\\\\x=18

Первое число равно х - 18

y=x+9\\y=18+9\\y=27

Второе число равно у - 27