Пятиклассники проходили тему "среднее арифметическое" и упражнялись в решении задач. Учитель

написал на доске 5 натуральных чисел и попросил Вику посчитать среднееарифметическое первых двух чисел, Колю — среднее арифметическое двух последних, а Вовочку- среднее арифметическое всех. У Вики получилось 17.5, у Коли вышло 15.5, а у Вовочки ответоказался 13.2. Докажите, что кому-то из детей точно придется поставить “двойку".​

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.

Как мы знаем, среднее арифметическое это сумма чисел разделённая на их количество.

Если Вика получила число 17,5, то она сумму каких-то 2-ух чисел поделила на 2, т.е 17,5*2=35 (Это сумма тех натуральных чисел (которые стоят в начале))

Коля получил 15,5, т.е 15,5*2=31 (Это сумма тех натуральных чисел (которые стоят в конце)

А Вова, посчитал среднее арифметическое всех чисел, т.е 13,2*5=66 (Это сумма ВСЕХ чисел (которые были написаны на доске))

Теперь мы знаем, что сумма 4-ёх чисел равна 35+31=66! А у Вовы в ответе получилось 13,2, 66/5=13,2. Нам не достаёт 1-ого числа. Ведь сумма уже 4-ёх чисел равна 66, а должно было 5-ти.

66-(35+31)=0

Одного числа не достаёт, а такого быть не может!

Значит кто-то из детей точно ошибся где-то в расчётах и получит двойку!