Периметр прямоугольника 48 см длина больше ширины в 5 раз Найдите длину и ширину прямоугольника

А) 35;7 В) 40;8 С) 20;4 D)17,96; 3,98​

Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано: P=48cm

a=x

b=5x

Найти: a,b-?

P=2(a+b)

2(x+5x)=48

2x+10x=48

12x=48

x=4(cm)-ширина

b=5x=5*4=20(cm)-длина

Следовательно правильный вариант ответа под буквой C)

Отвечает Тауекелов Акпар.

Ответ:

С) 20 см длина; 4 см ширина

Пошаговое объяснение:

Пусть х см - ширина прямоугольника, тогда длина = см

Р = 2(а + b), где Р - периметр = 48 см, а - длина = 5х см, b - ширина = х см.

48 = 2(5х + х)

48 = 2*6х

48 = 12х

х = 48/12

х = 4 (см) - ширина прямоугольника

5*4 = 20 (см) - длина прямоугольника

Проверим:

48 = 2(4 + 20)

48 = 2*24

48 = 48