ОБЪЯСНиТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1. Первоклассник Гошенька выучил пока только две

цифры – 0 и 1. Помогите ему записать число, которое делится а) на 15; б) на 45 с помощью только этих цифр. 2. Одна из сторон прямоугольника меньше другой в 3 раза, а периметр этого прямоугольника равен 48 см. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Дима.

Ответ:

1.а)1110

б) 1111111110

2.6 и 18

Пошаговое объяснение:

1.a)Признак делимости на 5 и 3(15=5*3):

Число делится на 5 тогда и только тогда, когда оно оканчивается на 0 или на 5.Из этого понимаем что последняя цыфра 0

Число делится на 3, когда сумма его цифр делится на 3. Значит берем 3 единицы(поскольку ближайшая сумма чисел из 1 и 0  кратная 3 это 3 а 3/1=3 поэтому 3 единицы) и в конце 0.

б)Признак делимости на 5 и 9(45=5*9):

Число делится на 5 тогда и только тогда, когда оно оканчивается на 0 или на 5.Значит последний будет 0

Число делится на 9, когда сумма его цифр делится на 9.

Просто берем 9 единиц(потому что у нас только 1 и 0 а ближайшее число сумма которого делится на 9 это 9 9/1=9 поэтому 9 единиц) и в конце 0.

2.2(x+3x)=48

2x+6x=48

z=48/8

x=6

6*3=18