Решите систему уравнений 2(х+3у)+9=х+3 3(х-2у)=х+30 пошагово


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{2(x+3y)+9=x+3} \atop {3(x-2y)=x+30} \right.

сначала приведем все подобные в обоих уравнениях системы, т.е. запишем уравнения в стандартном виде

\left \{ {{x+6y=-6} \atop {2x-6y=30}} \right.

решать будем методом исключения неизвестных, он здесь удобен, т.к. мы уже видим +6у и -6у.

1. прибавим второе уравнение к первому,  

2. из первого найдем х

3. подставим этот х во второе уравнение. вот получили ответ

\left \{ {{3x=24} \atop {2x-6y=30}} \right.  ⇒  \left \{ {{x=8} \atop {2*8-6y=30}} \right. ⇒   \left \{ {{x=8} \atop {y= -\frac{7}{3} }} \right.

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

{2(х+3у)+9=х+3

{3(х-2у)=х+30

Открываем скобки.

{2х+6у+9=х+3

{3х-6у=х+30

Переносим х вправо, а числа влево, при переносе через = знаки меняем на противоположные.

{2х-х+6у=3-9

{3х-х-6у=30

{х+6у=-6

{2х-6у=30

Метод алгебраического сложения

х+2х+6у+(-6у)=-6+30

(у взаимоуничтожаются)

3х=24

х=24:3

х=8

Подставляем значение х в одно из уравнений.

2х-6у=30

2*8-6у=30

16-6у=30

-6у=30-16

-6у=14 умножаем на (-1)

6у=-14

у=-14/6

у=-2целых2/6

Сокращаем 2/6 на 2

у=-2целых 1/3

Ответ (8;-2ц.1/3)