В коробке находится 25 деталей, изготовленных на первом заводе, 14 на втором, 20 на третьем. Среди

деталей, изготовленных на первом заводе, 80% отличного качества, на втором 70%, на третьем 90%. Найти вероятность того, что наугад выбранная из коробки деталь окажется отличного качества Помогите пожалуйста Очень нужноДаю 15 б. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.

Ответ:

0.8102

Пошаговое объяснение:

Гипотезы:

H₁ - выбрана деталь, изготовленная на 1 заводе.

H₂ - выбрана деталь, изготовленная на 2 заводе.

H₃ - выбрана деталь, изготовленная на 3 заводе.

Всего деталей: 25+14+20=59.

P(H_1)=\frac{25}{59}; \ P(H_2)= \frac{14}{59}; \  P(H_3)=\frac{20}{59}.

А-выбранная из коробки деталь отличного качества.

P(A/H_1)=0.8; \ P(A/H_2)=0.7; \ P(A/H_3)=0.9

Формула полной вероятности:

P(A)=P(H_1)*P(A/H_1)+P(H_2)*P(A/H_2)+P(H_3)*P(A/H_3) \\ \\ P(A)=\frac{25}{59}*0.8+ \frac{14}{59}*0.7+\frac{20}{59}*0.9 \approx 0.8102