к 320 г раствора этановой кислоты с массовой долей 15 % добавили раствор гидроксида калия .

определите массу образовавшейся соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Мынжасарова Латифа.

Ответ:

78, 4 г

Объяснение:

CH3COOH+ROH=CH3COOK+H2O

1 моль                      1 моль

1) найдем массу речовыни этановой кислоты:

m= (w*m)/100%= 15*320/100= 48 г

найдем количевсво вещества кислоты

v= m/M

v= 48/60= 0,8 моль

через х найдем количевсво вещества полученого раствора

v(CH3COOK)= X = 1* 0,8/1= 0,8 моль

масса вещесва:

m= v*M= 0,8* 98=78,4 г