Пожалуйста помогите сделать, ДАМ 50 БАЛЛОВ Дан ряд чисел: 130; 121; 115; 150; 142; 127; 111; 130;

125; 130; 110; 120; 125; 127. Найдите моду, медиану, размах, среднее арифметическое ряда чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Лигай Руслан.

Відповідь:

Медиана - 126, Мода - 130, Размах - 40, Среднее арифм. - 125,928

Покрокове пояснення:

Медианой является вариант, делящий численность вариационного ряда на две равные части.

Выборку в порядке получаем: 110, 111, 115, 120, 121, 125, 125, 127, 127, 130, 130, 130, 142, 150. Всего -  14. Серединой ряда являются числа 13 и 14. Для того чтобы найти медиану, ищем среднее арифметическое значение этих чисел:

(125+127)/2=126

Мода – это вариант, обладающий наибольшей частотой или частостью. Этому соответствует вариант - 130.

Размах: x_{\max}-x_{\min}=150-110=40

Среднее арифметическое: x^*= \dfrac{x_1+x_2+...+x_n}{n} = \\ = \frac{110+ 111 + 115+ 120+ 121+ 125+ 125 + 127+ 127+ 130+ 130+ 130+142+ 150}{14} \approx125.928