Задуманны 2 числа. Если удвоенная сумма этих чисел равна 8, а к утроенному первому числу прибавить

второе то получится 0. Найдите эти числа. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.

Ответ:

-2 и 6

Пошаговое объяснение:

X, Y - задуманные числа

2(х + у) = 8

3х + у = 0 или у = -3х

подставляем у = -3х в первое уравнение:

2(х - 3х) = 8

2 * (-2х) = 8

-4х = 8

х = -2

подставляем х = -2 во второе уравнение:

у = -3(-2) = 6