В возрастающей геометрической прогрессии bn известно,что b3=36,b5=49.Найти b4?​


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

42

Пошаговое объяснение:

если это геометрическая прогрессия, то примем знаменатель прогрессии за х

тогда

b₄ = 36*x

b₅ = 36*x*x = 49

отсюда найдем знаменатель х = 7/6

и тогда

b₄ = 36*(7/6) = 42

Отвечает Копылова Милена.

Ответ:

b4=42

b3=36; b5=49

b5= b1*q^4=b1*q^2*q^2

q=√b5/b3=√49/36=+7/6(положительная потому что прогрессия возрастает)

b4=b5/q=49/ 7/6=49*6/7=7*6=42

Пошаговое объяснение:

b4=42