На зачет студент выучил 15 вопросов из 35. Преподаватель задает два наугад выбранных вопроса.

Какова вероятность того, что оба заданных преподавателем вопроса окажутся выученными.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

0,42 вероятность ......

Отвечает Гребенников Саша.

P = m/n,

n = [количество сочетаний из 35 по 2] = C₃₅² = 35!/(2!·(35-2)!) =

= 35!/(2!·33!) = 34·35/2 = 17·35

m = [количество сочетаний из 15 по 2] = C₁₅² = 15!/(2!·(15-2)!) =

= 15!/(2!·13!) = 14·15/2 = 7·15

P = m/n = 7·15/(17·35) = 7·3/(17·7) = 3/17.

Ответ. 3/17.