Если половина числа, превышающего неизвестное число в 5 раз и еще на 3 больше, равна 16,5, найдите

неизвестное число

Ответы на вопрос

Отвечает Визжалов Даниил.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Допустим неизвестное  число    --   x;

Если половина числа  --     16,5

тогда целое число       --     33

5х+3=33

5х=30

х=30:5=6

х=6

Отвечает Юхновец Лиза.

16.5 =  \frac{5x  + 3}{2}  \\ 5x + 3 = 16.5 \times 2 \\ 5x +  3 = 33 \\ 5x = 33 - 3 \\ 5x = 30 \\ x = 30  \div 5 \\ x = 6
Неизвестное число = 6

Проверка: Число , превышающее неизвестное (т.е. 6) в 5 раз и еще на 3 больше , это число 6×5+3=33 . А половина от этого числа равна 16,5 . То есть половина от 33 равна 16,5. Это так. Следовательно, решение верно.