«Решение задач по аналитической геометрии». 1.Найти центр и радиус окружности: x^2+y^2-10x+9=0.

2.Составить уравнение эллипса, координаты фокусов которого (-7;0) и (7;0), а эксцентриситет Ɛ=0,28. 3.Найти координаты фокуса и уравнение директрисы параболы, заданной уравнением y^2=8x.

Ответы на вопрос

Отвечает Хилус Яков.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x²+y²-10*x+9=(x²-10*x)+y²+9=[(x-5)²-25]+y²+9=(x-5)²+y²-16=0, откуда (x-5)²+y²=16=4² - это уравнение окружности с центром в точке O(5;0) и радиуса R=4.

2) Уравнение эллипса имеет вид x²/a²+y²/b²=1, где a и b - большая и малая полуоси эллипса. Фокусное расстояние эллипса c=[7-(-7)]/2=7. Так как b²=a²-c² и e=c/a, то a=c/e=7/0,28=25 и тогда b=√(a²-c²)=√576=24.  Поэтому уравнение эллипса таково: x²/625+y²/576+1.

3) Уравнение параболы задано в форме y²=2*p*x, откуда p=8/2=4 - расстояние от фокуса до директрисы параболы. Поэтому директриса имеет уравнение x=-p/2=-2, а абсцисса фокуса x0=x+p=x+4=2. Поэтому фокус имеет координаты (2;0.