15. Сколько граммов воды надо добавить к 50 г раствора, содержащего 8 % соли, чтобы получить 5 %

раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аида.

Ответ:

Надо добавить 30 г воды!

Пошаговое объяснение:

50г * 8% / 100 = 4г соли в растворе ..

Количество соли в новом растворе не поменяется, просто при разбавлении водой концентрация будет 5%

соль:  4 г - 5%

раствор: х г - 100%

х = 4 * 100 / 5 = 80 г - масса 5%-ного раствора

80 - 50 = 30 г воды необходимо добавить.