Найти sin a,если cos a=-5/13 и a принадлежит(-6π;-5π)


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Никита.

Ответ:

sin(а) = - 12/13

Пошаговое объяснение:

-5π -- -6π это 3,4 четверти cos < 0 - это 3 четверть

синусы в 3 четверти отрицательные

значения синуса искомого угла могут быть:

sin²(а) + cos²(а) = 1

sin²(а) + (-5/13)² = 1

sin²(а) = 1 - (-5/13)² = 1 - 25/169 = 144/169 = (12/13)²

sin(а) = ±(12/13)

подходит только отрицательное

sin(а) = - 12/13