Вдоль дороги от пункта А поставлены столбы через каждые 15 м. Эти столбы решили заменить другими,

поставив их на расстоянии 18 м друг от друга. Определи расстояние от пункта А до ближайшего столба, который будет стоять на месте старого.

Ответы на вопрос

Отвечает Тер-Варданян Мария.

Ответ:

90 м расстояние от пункта А до ближайшего столба, который будет стоять на месте старого.

Пошаговое объяснение:

Находим наименьшее общее кратное чисел 15 и 18:

15=3*5

18=2*3*3

НОК (15; 18) =2*3*3*5=90

Значит,  расстояние от пункта А до ближайшего столба, который будет стоять на месте старого будет 90 м

Проверим:

90 : 15 = 6 столб (старый) стоял раньше на расстоянии 90 м от пункта А

90 : 18 = 5 столб будет стоять на месте шестого старого столба на расстоянии 90 м от пункта А