в сосуде имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 1/2 высоты обьем житкости равен 21 мл.

сколько миллилитров жидкости нужно долить чтоб наполнить сосуд доверху

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Если у малого конуса высоту увеличить в 2 раза (до размера всего конуса), то объем будет увеличиваться в кубической пропорции, т.е. в 8 раз.  Найдем объем заполненного цилиндра, то есть объем большего конуса:

Vбол / 8 = 21мл

Vбол = 21 · 8 = 168 мл  

Осталось вычислить, сколько жидкости необходимо долить, чтобы заполнить сосуд доверху:

Vбол – Vмен = 168 –21= 147 мл