В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/4 высоты. Объём жидкости равен 10 мл.

Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы наполнить сосуд доверху? (Ответ: 630) Как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Артем.

Высота заполненного конуса относится к высоте всего конуса как 1:4
значит объем с жидкостью будет относится как 1³:4³=1:64
объем с жидкостью составляет 10 мл, значит объем всего конуса=64*10=640 мл
добавить нужно 640-10=630 мл