В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 3/7 высоты. Объём жидкости равен 270 мл.

Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы полностью наполнить сосуд?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алёна.
H=(3/7)·H
Из подобия треугольников
r : R = h : H
r : R = 3 : 7

v(жидкости) : V=(3/7)³
V=(7/3)³·v
V–v=(7/3)³·v–v=(343·v/27)–v=
316·v/27=(316·270)/27 мл=
=3160 мл нужно долить.