ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!1 Вася пришел в магазин и купил себе наушники. Через неделю

он зашел в магазин еще раз и увидел, что такие же наушники продаются со скидкой 50%. Поэтому он купил еще одни — про запас. Еще через неделю он снова зашел в этот магазин и увидел, что по сравнению с прошлым разом наушники подорожали на 18 рублей, но их цена все равно была привлекательной, поэтому он решил купить еще одни в подарок сестре. Всего за три прихода в магазин он потратил 1714 рублей. Сколько стоили наушники в первый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Рабига.

Ответ:

848 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть в первый раз наушники стоили Х, тогда во второй 0.5*Х, а в третий (0.5*Х + 18), тогда получаем уравнение:

x + 0.5x + (0.5x+18) = 1714

x + 0.5x + 0.5x = 1714 - 18

2x = 1696

x = 848 рублей

Отвечает Калашникова Алина.

Ответ:

848 рублей

Пошаговое объяснение:

пусть Х рублей- первоначальная цена

        0,5Х рублей- цена после уценки на 50%

       ( 0,5Х+18)рублей-цена после подорожания на 18 рублей.

Ввиду того, что всего он заплатил 1714 рублей всего, можем решить уравнение        Х+0,5Х+(0,5Х+18)=1714  

                           Х+0,5Х+0,5Х+18=1714

                            2Х=1714-18

                            2Х=1696

                              Х=848

Значит первоначальная цена 848 рублей